Бывшая Сечина и Каширские роднички

Опубликована аудиозапись просьбы тамбовского губернатора «согласовать» передачу в суд дела местного журналиста 

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин, похоже, оказался в центре скандала, — телеканал «Дождь» опубликовал запись весьма интересного разговора главы региона с прокурором области. 

На аудио, как утверждает канал, Никитин просит силовика «согласовать» передачу в суд уголовного дела о клевете на него. 

«Личная просьба моя, персональная. Мы защищаем дольщиков, мы защищаем граждан по вопросам оплаты труда. Я прошу… у нас есть уголовное дело одно, которое касается чести и достоинства моей личной. Оно, уголовное дело, возбуждено — прошу, согласуйте, чтоб оно было передано в суд, потому что оно стоит на контроле управления внутренней политики администрации президента», — говорит человек на записи, голос которого очень похож на Никитина. 

Телеканал уточняет, что запись датирована 8 февраля — в этот день состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы прокуратуры в 2018 году. 

Помимо губернатора и прокурора Владимира Торговченкова, к которому, предположительно, обращается Никитин, на мероприятии присутствовали заместитель начальника управления Генпрокуратуры в ЦФО Владимир Лапицкий, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, главный федеральный инспектор Тамбовской области Сергей Маркин, уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Репин и другие чиновники. 

«Дождь» уточняет, что Никитин просил передать в суд уголовное дело редактора местного информационного агентства «Твердый Знак» Станислава Савончика (его имя упоминается на аудиозаписи). 

Журналист сделал интервью с политологом, профессором МГИМО Юрием Анциферовым, проиллюстрированное карикатурой на губернатора. Оно вышло под заголовком «Реальным руководителем области является [заместитель губернатора] Олег Иванов, а не Александр Никитин». Савончик считается неугодным тамбовской власти журналистом, поскольку ранее публиковал ряд громких расследований о коррупции в руководстве Тамбовской области, в том числе описывал злоупотребления в Мичуринском аграрном университете в годы, когда его возглавлял Никитин. 

Дело по статье 128.1 УК РФ («Клевета») было возбуждено в январе 2018 года Следственным управлением СК по Тамбовской области в отношении «неустановленных лиц». Савончика и Анциферова несколько раз вызывали на допрос в качестве свидетелей, в доме журналиста провели обыск и изъяли технику. 

Юрий Анциферов сказал «Дождю», что из-за аудиозаписи с заседания обратится в Генпрокуратуру: по его мнению, «сказанное Никитиным — это давление» на сотрудников ведомства. В администрации губернатора пока ситуацию не прокомментировали.

Тэги:
Тамбовская область