Военный прокурор: Новости с негативом в адрес России нужно запретить

На суде в Симферополе представитель обвинения отнес к угрозам конституционной безопасности сообщения с критикой РФ иностранными политиками, в том числе президентом Трампом. 

Любая информация о том, что Россия нарушает требования международного законодательства, даже если она исходит от государственных деятелей других стран, должна быть запрещена на территории РФ. Такую позицию озвучил представитель военной прокуратуры Крыма в ответ на вопрос адвоката «Росбалта» Дмитрия Фирсова на заседании Киевского районного суда Симферополя. 

«Любая информация, которая исходит от государственного деятеля другой страны, в которой содержится информация о том, что Российская Федерация якобы что-то нарушает, должна быть запрещена на территории РФ? Ну, то есть, если кто-то говорит, что Россия нарушает требования международного законодательства, то эта информация должна быть запрещена?» — обратился адвокат «Росбалта» к представителю военной прокуратуры. 

«Да, так как эта информация является недостоверной», — ответил прокурор. 

Тогда в качестве примера Дмитрий Фирсов привел новость от 6 февраля 2019 года, опубликованную информационным агентством «Интерфакс»: «Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия постоянно нарушала договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, что стало причиной выхода США из этого соглашения». По словам адвоката «Росбалта», таких новостей тысячи на любом федеральном канале. 

«Правильно ли я понимаю, что, по логике военной прокуратуры, вся эта информация должна быть признана запрещенной на территории РФ?» — снова обратился Фирсов к военному прокурору. 

Дальше тот же самый вопрос задал уже судья: если информация, опубликованная в любых источниках, касается Российской Федерации и является недостоверной, она может быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации?

«Я считаю, что да. Потому что данного рода информация содержит положения, которые негативно сказываются на непосредственно конституционной безопасности. И такая информация должна быть запрещенной», — ответил военный прокурор.

Сегодня в Киевском районном суде Симферополя прошло заседание по иску военной прокуратуры к Роскомнадзору с требованием признать сообщение на сайте «Росбалта» — «МИД Украины увидел в призыве крымчан в ВС РФ нарушение Женевской конвенции» — запрещенным на территории Российской Федерации. В этом сообщении агентство цитирует замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицу. В военной прокуратуре считают, что эта информация подрывает основы конституционного строя России, и требуют запретить ее распространение на территории страны.

Аналогичные претензии у военной прокуратуры к «Интерфаксу», RT и другим изданиям, которые выступают в суде в качестве заинтересованных сторон.

Тэги:
США