Подконтрольной Пригожину компании «Зингер Девелопмент» не разрешили намыть остров

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение предыдущей инстанции о признании незаконным отказа комитета имущественных отношений северной столицы компании «Зингер Девелопмент» в намыве островов в Финском заливе. Как сообщает «Коммерсантъ», по делу будет принят новый судебный акт. В феврале 2018 года компания «Зингер Девелопмент», подконтрольная бизнесмену Евгению Пригожину, получила отказ комитета в создании острова в акватории Финского залива у поселка Ольгино. В администрации города считают, что возведение подобного объекта может повредить работе дамбы и нанести вред окружающей среде. Их позицию в суде поддержал комитет по развитию транспортной инфраструктуры, комитет по экологии, дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Минстроя и ряд других структур.

Намывочный остров у берегов Ольгино должна занять площадь в 200 гектаров. Там должна появиться появится жилая и коммерческая недвижимость. Пока инвестор «ведет предпроектные разработки» – изучает, как подключить новую землю к городским коммуникациям и транспортным артериям. Проект «Зингер Девелопмент» поддерживал премьер-министр Дмитрий Медведев, по поручению которого проект рассматривали в администрации Санкт-Петербурга.

«Зингер Девелопмент» зарегистрирована в июле 2016 года. Ее учредителем и гендиректором является Юлия Зосимова. В качестве контактного номера компании в системе «СПАРК-Интерфакс» указаны координаты ООО «Эталон», где учредителем является Виолетта Пригожина — мать Евгения Пригожина.

Компании Евгения Пригожина строили у Лахтинского разлива ЖК «Северный Версаль», состоящий из коттеджей в стиле дворцов разных эпох, напоминает «Фонтанка». Рядом компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» возвела еще один малоэтажный комплекс ЖК «Лахтапарк». А рядом с «Лахта Центром» стоят апартаменты и гостиница комплекса «Лахта-плаза». Также Пригожина связывают с так называемой частной военной компанией «ЧВК Вагнера». Он известен как ресторатор, обслуживающий президента России.

Тэги:
Санкт-Петербург Суды