Путин предложил сажать «воров в законе» на 15 лет, организаторов преступных «сходок» — на 20

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ), а также для участников «сходок», руководителей или других представителей таких организаций.

Как сообщает РБК, дополнить предлагается статью 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»). 

Если законопроект получит одобрение парламентариев, то участников собрания представителей ОПГ ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей, или в размере дохода осужденного за 5 лет.

Кроме того, от 8 до 15 лет тюрьмы со штрафом до 5 млн рублей получат и лица, занимающие высшее положение в преступной иерархии, т.е. «воры в законе».

Отметим, подобные меры борьбы с организованной преступностью были применены в 2005 году в Грузии в период президентства в ней Михаил Саакашвили. Членство в «воровском сообществе» карается там лишением свободы сроком от 5 до 8 лет, а максимальный срок для «воров в законе» составляет 10 лет. 

Год назад парламент Грузии внес на рассмотрение пакет законопроектов об ужесточении наказания в отношении «воров в законе» и представителей криминального мира.

Уголовно наказуемой может стать поддержка «воровского» сообщества. Кроме того, в УК войдет статья об обращении к «вору в законе» за помощью или с тем, чтобы оказать неправомерное влияние на принятие кем-то решения. Наказание за эти действие предусмотрено, даже если желаемый результат не был получен.

Тэги:
Путин Воры в законе