В Одинцово по подозрению в масштабных хищениях задержан экс-глава образовательного фонда

В подмосковном Одинцово по делу о масштабных хищениях в Ямало-Ненецком автономном округе задержан экс-глава некоммерческой организации «Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой» Константин Михайлицкий, сообщает «Коммерсантъ». Возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), расследованием которого занимаются СКР и центральный аппарат МВД РФ. 

Следственно-оперативные мероприятия прошли в Москве, Подмосковье, Орловской и Тюменской областях при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии «Зубр». Изъяты бухгалтерские документы, электронные носители информации, черновые записи и другие улики. 

По информации следствия, махинации со средствами находящегося в настоящее время в процессе ликвидации фонда совершались в 2016–2017 годах, когда исполнительным директором организации являлся Михайлицкий. Незадолго до закрытия фонд начал брать невозвратные займы под залог своей недвижимости в Новом Уренгое. В собственности организации имелись площади в нескольких бизнес-центрах в центре города, которые сдавались в аренду. После того как Михайлицкий не смог рассчитаться по долгам, имущество фонда было выставлено на продажу фактически за бесценок, а затем выкуплено подконтрольными мошенникам компаниями. Ущерб от действий мошенников оценивают в 20 млн рублей. 

В настоящее время Михайлицкий доставлен в ЯНАО. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте. Вины задержанный не признает и отказывается давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. 

Ранее Михайлицкий был руководителем ГУП «Ямалгосснаб», работавшего в рамках северного завоза в ЯНАО, а также работал конкурсным управляющим в Коми.

Тэги:
Ямало-Ненецкий автономный округ Московская область