«Вор в законе» Гули берет под контроль Нижневартовск. Ранен местный «авторитет» 

Борьба за контроль над рынками в Нижневартовске привела к покушению на убийство и спецоперациям с участием СОБРа. Об этом Ura.ru сообщил источник в силовых ведомствах. 

Там отметили, что на объекты торговли с недавних пор начал претендовать известный «вор в законе» Надир Салифов (Гули). В первую очередь его интересует ярмарка «Сибирский балаган» и часть центрального рынка. Находясь за границей, он прислал в город своего представителя, который должен был решить вопрос с местными «авторитетами». 

Однако переговоры проходили неудачно, и на одной из «стрелок», прошедшей в конце января, был ранен известный нижневартовский криминальный «авторитет».

Позже югорские полицейские совместно с бойцами СОБРа задержали исполнителей преступления, которые после перестрелки скрывались в других городах. Двое подозреваемых были задержаны в Каспийске, один — в Москве. Сейчас они доставлены в Нижневартовск. 

В отношении них СУ СКР по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Они находятся под арестом.

Источники в силовых ведомствах отмечают, что это была лишь первая попытка перекроить рыночный бизнес Нижневартовска. Они не исключают, что вскоре последует и вторая волна. 

«Конечно, уже не 90-е, но подобные вещи никуда не делись», — заявил источник агентства в правоохранительных органах.

Ранее, в конце января украинские правоохранители накрыли в Мариуполе «сходку» по случаю дня рождения эмиссара Гули. Незадолго до этого задержанный именинник прибыл в Украину для «установления воровского порядка».

Тэги:
Ханты-Мансийский АО МВД Воры в законе