Бывшая Сечина и Каширские роднички

СОБР задержал в Москве последнего участника Купавненской банды, убивавшей инкассаторов

Как сообщает Telegram-канал Mash, полиция при поддержке СОБРа задержала его 20 февраля.

По данным канала, задержанный Сергей Власов был одним из предводителей Купавненской банды. В связи с этим Власову грозит пожизненное заключение, как и двум другим активным участникам ОПГ, осужденным в 2013 году за серию вооруженных нападений на инкассаторов, сопровождавшихся убийствами перевозчиков денег. Еще четверо членов банды были приговорены к срокам заключения от 12 до 23 лет.

Существовавшая с 2007 года банда образовалась из школьных друзей в поселке Старая Купавна Московской области.

16 декабря 2009 года на стоянке автотранспорта у выхода № 7 торгово-ярмарочного комплекса «Москва» (преемника «Черкизона») двое бандитов расстреляли трех инкассаторов. Двое из них скончались на месте, третий, не приходя в сознание, умер через три дня от большой кровопотери в больнице. Преступники забрали у погибших 67 миллионов рублей.

На момент задержания большинства участников банды в 2011 году, в ее состав входили несколько жителей Ногинского района в возрасте от 29 до 38 лет, в основном безработных.

Уголовный розыск вышел на предполагаемых убийц, задержав их «наводчика» — водителя инкассаторского броневика ООО ЧОП «Группа Безопасности Бизнеса» из другого экипажа. Было проведено 22 обыска, изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, большое количество мобильных телефонов, а также план-схема ТЦ «Москва» с пометками путей подходов и отходов и расположением постов охраны.

До января 2013 года задержанные бандиты были изобличены еще и в других преступлениях. В частности, было доказано еще одно убийство в августе 2010 года, когда участники Купавненской банды, вооруженные травматическими пистолетами «Оса», они совершили разбойное нападение на экспедитора и водителя ООО «Торгсбыт». Водитель от полученных ранений скончался. Добычей налетчиков стали 474 000 рублей. Кроме этого купавненским бандитам инкриминировали еще несколько разбойных нападений.

Тэги:
Московская область МВД