Подростки из Омска создали в соцсети страницу со своими нападениями на школьников

Омские подростки в соцсети «ВКонтакте» создали сообщество, в котором выкладывали видеозаписи своих нападений на детей, как правило, избивали группой одного. Мать избитого 11-летнего мальчика обратилась в полицию, после чего следственное управление СКР по региону начало доследственную проверку, а хулиганы удалили ролик с избиением малолетнего.

«Его подсторожили и начали на камеру избивать прилюдно и унижать. Видео выложили в эту группу. Естественно моя семья обратилась в полицию с заявлением», ― рассказал старший брат пострадавшего.

По его словам, у брата вымогали деньги с ноября, а в переписке оскорбляли из-за национального различия. «Татаро-монгол, достал уже понаехали в Тевриз», ― говорится в одном из сообщений.

Переписку увидела мать пострадавшего. 10 марта мальчик пришел избитый, сказал, что упал со столба на Масленице. Позже оказалось, что школьника не было на празднике, и мать заставила его рассказать правду и показать переписку в чате. По словам пострадавшего, на него напали четыре восьмиклассника, ранее они требовали заплатить четыре тысячи рублей за сломанный телефон, рассказывает «Комсомольская правда».

«Происшедшее в Тевризе мы рассматриваем как серьезный инцидент. По решению министра образования Татьяны Дерновой специалисты ведомства выедут в Тевризский район, чтобы на месте провести все необходимые мероприятия и провести расследование», ― заявили в следственном управлении.

После публикаций о происшествии в СМИ в сообществе хулиганов прибавилось девять подписчиков.