Илья Михальчук

Авторитетное пожизненное. «Ночному губернатору» Петербурга дали добавки 

Дела давно минувших дней

Многие сегодня недоумевают, зачем понадобилось следствию еще какое-то обвинение, ведь Кумарину по последнему приговору было назначено 23 года лишения свободы. Назначать выше предельного срока наказания (25 лет) суд не может. С учетом его состояния здоровья это и так максимальный для него срок наказания. Но у следствия свои резоны. Например, политический вес происходящего. Ведь это уже пятое обвинение в отношении «авторитетного» бизнесмена. Очень важно было обвинить Барсукова-Кумарина именно в создании преступной группировки. Сам Барсуков вину в создании ОПГ, которая занималась убийствами, рейдерством, вымогательством, разбоями и другими тяжкими преступлениями, не признает. 

Таким образом, по совокупности совершенных преступлений и путем частичного сложения наказаний гособвинитель попросил суд назначить ему наказание в виде 24, 5 года лишения свободы. Сторона защиты традиционно против, поскольку, по ее мнению, прокуратура и следствие так и не представили реальных доказательств вины Владимира Кумарина. Как считают адвокаты, сторона гособвинения занималась тем, что доказывала эпизоды с хищением, по преступным эпизодам сроки давности по привлечению к уголовной ответственности которых давно истекли. Уголовное производство по ним было прекращено. 

Наша
справка

Свою первую судимость Владимир Барсуков-Кумарин получил в 1985 году — за хранение патронов и подделку документов. В 1990 году был арестован, осужден за вымогательство, освободился в 1993 году. В 2009 году он получил приговор за рейдерство. В 2013 году его начали судить за покушение на убийство бизнесмена Сергея Васильева и убийство его телохранителя. В июле 2016 года ему был вынесен обвинительный приговор. В 2017 году в отношении него начался процесс по обвинению в организации преступной группировки. 

Впрочем, такие «фокусы» для стороны обвинения в отношении Владимира Кумарина не редкость, а скорее правило. Достаточно вспомнить эпическую чехарду 2013 года с доставкой подсудимых в Санкт-Петербургский городской суд. Как мы уже писали, спектакль под названием «Сломанный автозак» был достоин «Золотой маски». Тогда Cледственный комитет был готов лечь на рельсы, лишь бы не дать Кумарину оказаться на берегах родного города. Сегодня его спокойно судят в уже знакомом ему не понаслышке Куйбышевском районном суде и никакие «грозные силы» не пытаются штурмом обеспечить ему побег.

Мучкапский парень 

Уроженец Тамбовской области, Мучкапского района Владимир Барсуков-Кумарин навсегда останется в памяти местных жителей личностью и героем. Под любой журналистской статьей можно встретить комментарии благодарных земляков, которым он построил дороги и отгрохал невообразимый центр в Мучкапе. Иными словами, местные жители с охотой готовы кланяться Куму до земли. 

Владимир Барсуков в молодости 

Сегодня Барсуков-Кумарин для Европы — официальный босс боссов русской мафии. Ведь недаром в 2008 году стартовало дело о «русской мафии» в Испании. Тогда в результате спецоперации «Тройка» были задержаны члены «Тамбовской» ОПГ под руководством Геннадия Петрова. Иностранные правоохранители (испанская прокуратура, в частности) были уверены, что Петров — не кто иной, как преемник арестованного лидера «Тамбовской» группировки Владимира Барсукова (Кумарина).  

И хотя в Петербурге Кума боссом всех боссов не называют, однако уважаемым бизнесменом повсеместно считают. Именно факт уважения решительно мешал нынешнему судебному процессу. Как мы уже писали, представители предприятий, на которые якобы покушалась «Тамбовская» преступная группировка, стали массово отказываться от каких-либо претензий в суде. Мало того, что у потерпевших совершенно не было желания копаться в трудных рейдерских временах и сложных вопросах отчуждения имущества, многие просто терялись. Известен факт, что пара таких представителей в буквальном смысле слова эффектно исчезла в коридоре прямо перед залом судебных заседаний. 

Иными словами, никаких финансовых претензий к уважаемому Владимиру Сергеевичу никто предъявлять не стал. А крупные игроки экономического рынка Северной столицы отказались от исковых требований. 

Наша
справка

На предварительных судебных слушаниях прекратили за истечением сроков давности уголовное преследование в отношении «Тамбовской» ОПГ по делам о рейдерских захватах Петербургского нефтяного терминала, универсама «Пулковский», Кондитерской фабрики имени Н.К. Крупской, завода «Игристых вин» и др. 

Закон ночного губернатора 

Резоны следствия, впрочем, можно понять. Ему надо было во что бы то ни стало осудить Владимира Барсукова-Кумарина именно как главу «Тамбовской» ОПГ. Несмотря на то, что и так уже понятно, что «ночной губернатор» никогда не выйдет на свободу. Ведь по совокупности предыдущих наказаний ему предстоит отбыть 24,5 года лишения свободы, при максимальном наказании в 25 лет, больше которых суд назначить не может. Возраст и подорванное здоровье не позволят легенде криминального Петербурга отбыть срок полностью и выйти на свободу. 

Поэтому этот процесс в судьбе Владимира Кумарина по сути не меняет ничего. Зато для следствия открываются интересные возможности. Например, теперь, признав подсудимого лидером «Тамбовской» ОПГ, можно с большой долей уверенности продолжить штамповать обвинения и «вешать» на Кумарина новые, более тяжкие преступления прошлых лет. Таких, как мы знаем, немало. Тем более, что к одному такому преступлению его уже пытались привязать. Как мы уже писали, речь шла об убийстве политика Галины Старовойтовой, чье дело так толком и не сумели раскрыть, а другой депутат и «авторитет» Михаил Глущенко (Миша Хохол), чтобы спасти свою судьбу от пожизненного, заключил со следствием досудебное соглашение. По его версии, Галина Старовойтова сильно мешала внедрению в городскую власть «нужных» людей для Кумарина-Барсукова. Якобы в обмен на «услугу» босс боссов питерской мафии предложил Глущенко его собственную жизнь. Самое любопытное, что проверка на полиграфе якобы подтвердила правдивость слов последнего. 

Михаил Глущенко (Миша Хохол)

К концу уголовно-судебной эпопеи Владимира Кумарина подоспело и еще одно нововведение. Это новое дополнение в Уголовный кодекс — статья 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии). По замыслу законодателей, эта статья позволит привлекать к ответственности лидеров преступных сообществ, которые сами непосредственно в преступлениях могут не принимать никакого участия, а лишь координировать преступные действия и создавать устойчивые преступные связи между группами, а также разделять сферы преступного влияния и доходы. Это, как считают законодатели, создает для общества наибольшую опасность. 

Законопроект предлагает нивелировать эту опасность, прописав в УК РФ новое понятие — «лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии» и установив для таких людей ответственность. Адвокат Владимира Кумарина Сергей Афанасьев, в частности, считает, что следствию на протяжении всей истории уголовного преследования хотелось назвать его клиента таким лидером. И разработан законопроект именно для того, чтобы таких лидеров, чаще всего теневых, было легче привлекать к ответственности.

Но личностей такого масштаба, как Владимир Кумарин, сегодня на криминальном небосклоне уже нет, и вряд ли будут. И уж точно вряд ли кому-нибудь доведется (даже за глаза) носить звание «ночного губернатора» и босса боссов русской мафии.