Силовики задержали «вора в законе» Айко Астраханского с оружием

В Армении с оружием задержан 34-летний «законник» Гайк Саркисян, более известный по прозвищу «Айко Астраханский». Известно, что задержание проводили сотрудники Главного управления полиции по борьбе с организованной преступностью. 

«Вор в законе» попался в руки силовиков около торгового центра «Далма Гарден Мол». При личном досмотре у него обнаружили пистолет, он уже отправлено на экспертизу. Сам Айко Астраханский был задержан. 

Напомним, что в конце июня 2018 года армянская полиция провела обыски в домах «воров в законе» и криминальных «авторитетов». Причем рейды прошли по всей стране. 

Известно, что среди тех, кого «навестили» силовики, оказались Самвел Арутюнян (Самвелик), Жирайр Брутян (Жиро Шаумянский), Сурен Аветисян (Суро Ленинаканский), Артем Газарян (Артемик Ленинаканский), Армен Манукян (Сево), Геворк Меликян (Геворик Ошаканский), Норайр Пилоян (Кончо), Сурен Аветисян (Сурик Ленинаканский), а также уже задерживаемый недавно Самвел Арутюнян (Манети Тха Само), Рафаэл Хоецян (Афо) — сын другого «вора в законе» Рафика Хоецяна (Хой) и другие. 

При этом ряд «авторитетов», в чьих домах были обнаружены оружие, боеприпасы и наркотики, были доставлены в полицейские участки. Все предметы и вещества, найденные в ходе спецоперации, были отправлены на экспертизу. 

Обыски и приводы в полицию представителей «воровского» мира начались в стране сразу после ненасильственной смены власти, когда премьер-министром стал Никол Пашинян. 

За два месяца правоохранители провели профилактические беседы с десятками «законников», предотвратили «сходку», которая должна была состояться в одном из ереванских отелей. А также вынудили покинуть территорию страны внука Аслана Усояна (Дед Хасан) Ираклия.