Максим Ченгаев

В Саратове сотрудник отдела по борьбе с коррупцией похитил 1 млн под предлогом передачи взятки начальнику

В Саратове оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией городского УМВД похитил у знакомых миллион рублей под предлогом передачи взятки начальнику, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, весной 2014 года подозреваемый проходил стажировку в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Саратову. Он узнал, что в отношении двоих его знакомых было возбуждено уголовное дело по факту участия в ОПС и мошенничества в особо крупном размере. Тогда стажер пообещал знакомым, что их не привлекут к ответственности, если они передадут начальнику отдела более миллиона рублей. Он предложил стать посредником при передаче денег в размере 105000 рублей. Знакомые поверили ему и отдали все свои средства, однако стажер оставил все деньги себе. Позже фигурантов дела задержали, осудили и отправили в колонию. 

В колонии один из пострадавших рассказал о действиях полицейского, который к тому моменту стал оперуполномоченным. Осужденный написал на него заявление о краже денег путем мошенничества. Следователи СКР и сотрудники УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД по региону провели проверку, в ходе которой факт мошенничества подтвердился. 

В настоящее время решается вопрос об избрании полицейскому меры пресечения. В случае, если его вина будет доказана, он будет уволен из полиции и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его руководство привлекут к дисциплинарной ответственности.