«Отлетела на несколько метров». В Петербурге бизнесмен на BMW X6 насмерть сбил ученого с Чукотки  

В Санкт-Петербурге стали известны подробности смертельного ДТП с BMW X6. Как пишет РЕН ТВ, за рулем дорогого внедорожника находился 32-летний бизнесмен Денис Белов. По некоторым сведениям, он владеет бизнесом по продаже автозапчастей и, судя по профилю в соцсетях, увлекается дорогими иномарками — Белов выставлял множество фотографий тюнинговых BMW и Mercedes.

Жертвой же оказалась чукотский ученый. 77-летняя Идея Куликова переходила дорогу по пешеходному переходу, когда ее на высокой скорости сбил внедорожник. По словам очевидцев, женщина отлетела на несколько метров. 

Куликова скончалась на месте. Она являлась кандидатом филологических наук, доцентом кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ имени Герцена. Женщина находилась на больничном. 

Идея Куликова родом из омолонской тундры, она росла в семье оленеводов-кочевников. По семейным обстоятельствам она в свое время переехала в Ленинград. Женщина являлась ведущим лексикологом по чукотскому языку. Ранее эта область чукотского языкознания специально не разрабатывалась. За свою многолетнюю научно-педагогическую деятельность она была награждена почетной грамотой «Заслуженный работник образования и науки» Министерством образования РФ.