Евгений Двоскин

«Кокорину было очень весело»: избитый футболистами чиновник Пак дал показания в суде 

Глава департамента Минпромторга Денис Пак, который в октябре 2018 года пострадал в драке с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамевым, дал на спортсменов показания в Пресненском районном суде Москвы, сообщает «Медиазона». По словам Пака, Александр Кокорин ударил его стулом по голове, и при этом спортсмену было «очень весело». 

Чиновник рассказал, что пришел в кафе в 9 утра. В этот момент компания Кокорина и Мамаева уже была там. По словам чиновника, молодые люди «находились в состоянии опьянения, распивали алкогольные напитки, вели себя очень шумно и нарушали общепризнанные нормы поведения». Пак отметил, что в кафе было много посетителей, в том числе беременная женщина.

Пак, который находился в трех метрах от шумной компании, попросил официантку пересадить его, однако, по его словам, других свободных мест не было. Через некоторое время футболист и их друзья начали выкрикивать «Гангнам стайл». 

«Как вы видите, я корейской внешности, «гангнам стайл» — песня комического певца…», — сказал чиновник в ходе заседания суда. Он рассказал, что через некоторое время сделал спортсменам замечание, после чего к нему подошли Кирилл и Александр Кокорины, которые начали нецензурно выражаться. Александр Кокорин взял стул и ударил чиновника «в область головы». Он подставил руку, чтобы защититься, так что удар пришелся как по руке, так и по голове.

Через некоторое время подошел коллега Пака Сергей Гайсин. Чиновник вспомнил, что в этот момент Александру Кокорину «было очень весело». «Он смеялся, его забавляла эта ситуация, что несколько человек напали на меня, и в целом вся компания находилась в приподнятом настроении», — рассказал Пак. Гайсин, по его словам, попытался оттеснить нападавших, и при этом Мамаев нанес ему несколько ударов по лицу. 

Пак рассказал, что, когда компания покидала заведение, Кирилл Кокорин повернулся к нему и назвал китайцем, сопровождая обращение нецензурными выражениями.

«Никакой градус и уровень агрессии на протяжении всего инцидента снижен не был. Звучало в СМИ, что происходило какое-то примирение — никакого примирения не происходило, наверное, в этом случае компания не вела бы себя так агрессивно, уходя. Понимали, что сила на их стороне и при необходимости они готовы воспользоваться своим преимуществом», — сказал Пак. 

После ухода спортсменов чиновник попросил сотрудников кафе вызвать полицию, после чего проследовал в пресненское ОВД, где написал заявление. После этого Пак обратился за медицинской помощью в клинику, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, а также скол эмали передних зубов. 

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также младшего брата Кокорина Кирилла и их знакомого Александра Протасовицкого обвиняют в избиении водителя ведущей «Первого канала» Виталия Соловчука, директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака и гендиректора НАМИ Сергея Гайсина. Им инкриминируют причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ) и хулиганство (ст. 213 УК РФ). В начале апреля Пресненский суд продлил всем четверым арест до сентября 2019 года.