Рустам Тарико

«Погибшего» члена ОПС «Уралмаш» Владислава Костарева нашли за границей

Объявленный в международный розыск член ОПС «Уралмаш» Владислав Костарев жив и ведет легальный бизнес в Праге. Об этом узнало издание «URA.RU».

Автор статьи нашел у Костарева фирму W Avon 98 s.r.o., которую он зарегистрировал в Праге еще в 1998 году. Совладельцем компании является супруга Костарева Вероника, фирма ведет активную деятельность, судя по документам, предоставляемым властям Чехии. Состав собственников компании не изменился, что свидетельствует о том, что Костарев жив, отмечается в статье. 

Член ОПГ, руководивший ее экономическим крылом, «погиб» в Арабских Эмиратах. Так, Костарев считается причастным к преступлениям на 26 предприятиях Свердловской области и семи расположенных в других регионах России. 

В их числе — Артемовский машиностроительный завод, Богдановичский фарфоровый завод, Первоуральский завод комплектных металлоконструкций, кирпичный завод «Уктус», строительно-монтажное управление №3, ЗАО «Звезда» (Лесной) и другие. 

Беглый член группировки подозревается в крупномасштабном мошенничестве, незаконном присвоении (растрате), отмывании денег, коммерческом подкупе, подстрекательстве к фальсификации, фальсификации заключений эксперта, организации производства (продажи) фальсифицированных денег и ценных бумаг. В розыске Костарев числится с сентября 2007 года.

В качестве доказательств инсценировки смерти издание приводит ссылку на базу данных Минюста Чехии, в которой хранится письмо управляющего компании Костарева Дэвида Фарби. В документе он уведомляет представителей власти республики, что состоявшееся 11 апреля 2011 года в Праге собрание собственников предприятия (Владислава Костарева и его жены) не продлило его полномочия. От 9 марта 2016 года зарегистрировано уведомление от Владислава и Веронике Костаревых о смене юридического адреса W Avon 98 s.r.o. 

По данным кадастра недвижимости Чешской республики, как по первому, так и по второму адресу нет принадлежащих чете Костаревых помещений. Компания нужна бандиту для оформления и продления виз, вида на жительства или даже для получения гражданства, позволяющего ему свободно перемещаться по миру.