Катя Розенберг

Директор питерского Большого театра кукол заподозрен в получении 1,2 млн рублей взятки

Руководитель Большого театра кукол в Санкт-Петербурге Александр Калинин подозревается в получении 1,2 млн рублей отката, в отношении него возбуждено уголовное дело. 

«Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении директора СПб ГБУК «Санкт-Петербургский Большой театр кукол» по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки)», — говорится в сообщении на сайте СКР. 

По версии следствия, директор театра вступил в сговор с директором коммерческой фирмы и заключил в конце прошлого года договор на поставку в учреждение культуры реквизита и декораций для представлений на 2,19 млн рублей. Затем глава фирмы передал директору театра обратно из уплаченных денег 1,2 млн рублей в качестве взятки. 

В отношении директора фирмы также возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки. Также в настоящее время следователи и полицейские проводят обыски по месту жительства и работы подозреваемых, решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.