Бывшая Сечина и Каширские роднички

Отвечающий за СКФО заместитель генпрокурора подал в отставку

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук подал в отставку. Иван Иванович отвечал за Северо-Кавказский федеральный округ. О причинах его решения ничего не сообщается.

Одним из последних его действий на этой должности, согласно официальному сайту Генпрокуратуры, стало утверждение обвинительного заключения по уголовному делу в отношении двоих уроженцев Ставропольского края, обвиняемых в участии в вооруженном нападении на территории Ботлихского района Дагестана в 1999 году на военнослужащих.

До 2005 года 68 летний Сыдорук являлся прокурором Московской области. С 1998 по 2003 — прокурор Санкт-Петербурга.

В Ленинград попал еще в середине 70-х годов как слушатель Высшего политического училища МВД СССР. В начале 80-х стал прокурором отдела общего надзора, и. о. заместителя начальника отдела общего надзора прокуратуры города. До этого работал в Новороссийске и Архангельске.

Является заслуженным юристом Российской Федерации, почетным работником прокуратуры, доктором юридических наук, профессором.

В опубликованном апрельском выпуске «Индекса власти», традиционно составляемом экспертным агентством «Давыдов. Индекс», Сыдорук занял 128 строчку среди 500 федеральных чиновников, уступив замминистра иностранных дел и обогнав замминистра внутренних дел.