Максим Ченгаев

За спикера Володина на заседаниях Госдумы регулярно голосует кто-то другой

За спикера Госдумы Вячеслава Володина регулярно голосует кто-то другой, когда он сам не присутствует на пленарных заседаниях, сообщает «Медуза». Журналисты обнаружили, что с апреля 2018 года за Володина голосовали в каждом втором случае его отсутствия в Госдуме. Всего спикера не было на десяти заседаниях. 

Журналисты проверили стенограммы Госдумы и обнаружили, что в общей сложности спикер пропустил 14 заседаний: 30 ноября 2016 года, 27 января, 13 октября и 24 ноября 2017 года, 12 апреля, 12 июля, 9 октября, 8 ноября и 12 декабря 2018 года, 5-7 февраля, 7 марта и 11 апреля 2019 года. Начиная с 12 апреля за Володина голосовал неизвестный, что напрямую запрещено регламентом Госдумы. Запрет при этом предложил сам Володин. 

Сообщается, что 12 апреля 2018 года Володин, а также депутаты Леонид Слуцкий, Сергей Неверов, Анатолий Выборный, Леонид Калашников, Владимир Шаманов и Гаджимурад Омаров были в Санкт-Петербурге, где участвовали в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ. При этом, согласно «Системе анализа результатов голосований на заседаниях Государственной Думы», Володин в этот день проголосовал 32 раза, Слуцкий – девять раз, Калашников – четыре раза, а Омаров – два раза. 

12 декабря 2018 года Володин участвовал в семинаре для руководителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ, который проходил в здании РАН. В это время в Госдуме за него проголосовали 50 раз. 7 марта спикера также не было на пленарном заседании ГД, однако за него проголосовали 16 раз. 

Журналисты обратили внимание на «дистанционное голосование» Володина после заседания Госдумы 11 апреля, на котором депутаты приняли закон об изоляции рунета во втором чтении. Володин отсутствовал на заседании, однако официальный ресурс ГД учел его голос, отданный за законопроект. 

В день заседания Володин, а также депутат Николай Панков находились в Саратовской области. Саратовские СМИ сообщали, что Володин отказался комментировать вопрос о дистанционном голосовании. Советник спикера по связям со СМИ Анастасия Кашеварова позже заявила, что фамилия Володина оказалась в списке проголосовавших, так как в его отсутствие на заседании сотрудники аппарата Госдумы забыли изъять его карточку.