Бывшая Сечина и Каширские роднички

В белгородской колонии найден мертвым цыган, осужденный за убийство ребенка

Управление СКР по Белгородской области организовало доследственную проверку по факту смерти заключенного в исправительной колонии строгого режима №7 в городе Валуйки. По данным “Ъ”, речь идет о 32-летнем Павле Белашове, который в январе был осужден на 23 года лишения свободы за изнасилование и убийство 9-летней девочки в поселке Уразово. 

В СКР не уточняют, имелись ли на теле Павла Белашова признаки насильственной смерти, однако, по данным “Ъ”, он мог быть убит сокамерниками. Его тело было обнаружено 20 апреля в комнате для хранения имущества осужденных. 

Убийство 9-летней девочки произошло 30 июля 2018 года. Как сообщало следствие, пьяный Белашов увидел свою жертву в магазине, проследил за ней до безлюдного места, изнасиловал и задушил. Уже 1 августа он был задержан и дал признательные показания. 

После того как выяснилось, что убийца — цыган, а его жертва — русская, в Уразово вспыхнули погромы и беспорядки на этнической почве, которые привели к угрозам в адрес всей цыганской общины и поджогу двух домов. После похорон разгневанные жители поставили местным цыганам ультиматум и потребовали покинуть поселок в течение двух часов, порядка 500 человек были вынуждены уехать. Местные власти отрицали наличие межэтнического конфликта. В январе текущего года Павел Белашов был приговорен к 23 годам колонии строгого режима.