Рустам Тарико

Для российских силовиков разработали ослепляющий дрон-парализатор

Для российских силовиков разработан дрон-парализатор, снабженный электрошокером и ослепляющим лазером. Как пишет «Интерфакс», об этом рассказал советник гендиректора Научно-производственного объединения Специальных материалов (НПО СМ) Юрий Кленов. 

По его словам, беспилотник весом немногим более килограмма сможет нести дистанционный электрошокер, а также светодиодное или лазерное ослепляющее устройство. Сказано, что ослепляющее устройство вызывает у человека временную потерю зрения без вредных последствий для здоровья.

«Террорист, преступник или противник может быть нейтрализован даже в укрытии или через оконную форточку», — заявил Кленов.  

Дрон оборудован камерой, которая позволяет оператору оценивать обстановку на местности и вести видеофиксацию. Дополнительно на беспилотник можно установить громкоговоритель, сирену и тепловизор. 

Предполагается, что устройство может применяться для контроля запрещенных для посещения зон; его можно использовать как в условиях города, так и на открытой или гористой местности. 

Это не первая новинка в арсенале российских силовых ведомств. В апреле Федеральная служба исполнения наказаний презентовала журналистам спецтранспорт, предназначенный для перевозки матерей с малолетними детьми и этапирования осужденных инвалидов. Презентация состоялась на Всероссийском совещании руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы (УИС), посвященном 190-летию тюремной медицины в РФ.