В Горячем Ключе сотрудниками ФСБ задержан «вор в законе» Кусо

В Горячем Ключе задержан «вор в законе» Шалва Озманов, известный в криминальных кругах под кличкой Кусо. «Законник» знаменит своим родством с Шакро Молодым. 

Правоохранители провели широкомасштабную спецоперацию — в задержании Кусо участвовали не только спецслужбы, но и местное МВД. Сейчас Озманов доставлен в Москву. Ему вменяют ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека»). Речь идет об инциденте пятилетней давности, когда в ходе разборок с администратором автомойки на улице Полярной в Горячем Ключе «законник» выстрелил своему оппоненту в левую ягодицу. Тогда историю замяли за примирением сторон, но сейчас, по некоторым данным, нашлись свидетели, готовые дать показания. 

Это тем более примечательно, что на Кусо уже висит срок за оружие. В декабре прошлого года он получил два года условно за незаконное ношение пистолета, которым угрожал посетителям одного из краснодарских баров. Там Озманова и задержали приехавшие на вызов полицейские. 

Впрочем, на этот раз, по мнению источников, «вору в законе» грозит более серьезная статья. Интерес правоохранителей к внучатому племяннику Шакро Молодого на самом деле связан, по словам источников, с недавней попыткой последнего восстановить «воровские» полномочия 35-летнего Бесика Квинихидзе, он же Бесо Руставский. Напомним, последний содержится в исправительной колонии особого режима №7 станицы Паницкая Красноармейского района Саратовской области. 

По некоторым данным, в руки силовиков попали записки Квинихидзе, которые он разослал по российским колониям, в которых сказано, что Шакро сыграл не последнюю роль в восстановлении его «воровского» титула. Посредником же между Бесо и Шакро выступал именно Кусо. Не исключено, что теперь последнему грозит срок по новой статье, недавно появившейся в российском уголовном кодексе — речь идет об ужесточении ответственности для лидеров преступной среды, в частности для «воров в законе», после издания соответствующего президентского указа.