Илья Михальчук

Полковник ФСБ Черкалин хранил свои миллиарды в рублях, евро, долларах и драгоценностях

Стали известны подробности о 12 млрд рублей, которые были найдены у полковника ФСБ Кирилла Черкалина в ходе обысков. Эта сумма хранилась в наличных рублях, долларах, евро, а также акциях и элитных драгоценностях. Были обнаружены коллекции часов элитных марок, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник. 

Издание сообщает, что силовики изъяли не все — ценности принадлежат не только Черкалину, но и его коллегам. Часть драгоценностей принадлежит его подчиненным из «банковского» отдела ФСБ полковникам Дмитрию Фролову и Андрею Васильеву. 

Следователи сейчас устанавливают счета физлиц и компаний, которые могут быть связаны с арестованными. По предположениям органов, на них может храниться еще порядка 12 млрд рублей. 

По версии следователей, сотрудники ФСБ, используя служебную информацию, могли получать большие суммы. Они поставляли инсайдерскую информацию о проверках или отзывах лицензий от ЦБ, Минфина и бирж банкам за вознаграждение. Следователи проверяют три банка, в том числе «Траст» и «Югра». 

Черкалина обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. По данным следствия, «за общее покровительство» полковник получил $850 тыс.