Главу Росреестра Дагестана подозревают в создании преступного сообщества

Новости по теме:

 

30.04.2019 Министр экономики Дагестана подозревается в мошенничестве на 20 млн

 

30.04.2019 В Дагестане министра экономики и территориального развития задержали в аэропорту

Все материалы рубрики

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководства и сотрудников управления Росреестра по Дагестану, а также чиновников Кадастровой палаты республики и администрации Махачкалы. Об этом сообщает пресс-служба управления СКР по республике. Чиновников подозревают в создании ОПС с использованием своего служебного положения и участии в нем (ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 210 УК РФ). 

По делу проходят руководитель дагестанского управления Росреестра Сафиюла Магомедов, а также его подчиненные Заур Кичиев, Ренат Шихвеледов, Тимур Аюбов, Адиль Клычев, бывший замглавы администрации Махачкалы Герман Рагимханов, кадастровый инженер Федеральной кадастровой палаты республики Абдула Умаханов и Ислам Исмаилов. 

Следствие считает, что ОПС чиновников занималась незаконным обогащением за счет мошеннических схем с муниципальными и государственными земельными участками. Сообщество существовало с 2000 года. При помощи фальшивых постановлений от имени мэра Махачкалы, поддельных выписок из хозяйственных книг и других документов подозреваемые вывели из государственной собственности более 30 участков, которые были переданы частным лицам и предприятиям. Ущерб от действий подозреваемых оценивается в 370 млн рублей. 

По данным ПАСМИ, возбуждение дела стало следствием обысков, которые прошли в республиканском Росреестре и кадастровой палате ранее. Тогда сообщалось, что чиновников заподозрили в мошенничестве с землей.