Илья Михальчук

Дочь главы счетной палаты Красноярского края обратилась за помощью к Путину

К президенту РФ Владимиру Путину обратилась за помощью Мария Давыденко — дочь председателя счетной палаты (СП) Красноярского края Татьяны Давыденко, которую аудиторы обвинили в манипулировании цифрами после ее отчета о многомиллиардных хищениях в лесной отрасли. По словам дочери главы краевой СП, ее мать жива лишь благодаря интервью с Андреем Карауловым, где прозвучали скандальные данные о коррупции.

«Я считаю, что только благодаря интервью с Андреем Карауловым моя мама сейчас жива. Давление, дискредитация и угрозы продолжаются. Я боюсь за жизнь, здоровье мамы. За нашу семью. Владимир Владимирович, вы единственный, кто может нам сейчас помочь и защитить. Прошу вас, защитите нашу семью», — говорит Давыденко-младшая в видеообращении к Путину.

4 июня перед депутатами заксобрания глава краевой СП Татьяна Давыденко заявила, что из региона экспортируется древесина на 48 млрд рублей. Большинство поставок направлены в Китай — на 33 млрд. При этом в бюджет поступает всего 1,6 млрд рублей. ТВК опубликовало полную стенограмму выступления.

В ответ на выступление Давыденко на нее посыпались обвинения в коррупции со всех сторон. В прокуратуре заявили о намерении проверить СП и лесничеств на конфликт интересов. Выяснилось, что дочь Давыденко является соучредителем фирмы «Аэропром», которая занимается авиапатрулированием лесов в целях профилактики лесных пожаров. Компания несколько лет подряд получала госконтракты, но в 2019 году сотрудничество прекратилось.

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко заявил, что Караулов вымогал деньги за отказ публиковать интервью с Давыденко. У дочери председателя СП нашли 15 земельных участков — подарки от разных физлиц, сделанные в период с 2011 по 2014 годы. Среди них числится аэродром. Общая площадь земель — 1,5 млн кв. м.