Брошенный цыганами в Чемодановке скот передадут бизнесмену

Власти Пензенской области решили передать скот, брошенный цаганами в Чемодановка и Лопатках, на временное содержание предпринимателю.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, в 45 оставленных домах было обнаружено 48 свиней, 24 кролика, 16 уток, девять кур, шесть гусей, одна индейка и теленок. Отмечается, что весь скот здоров.

«С целью сохранения поголовья сельхозживотных специалистами управления совместно с представителями районной администрации подобран предприниматель, которому животные будут переданы на временное содержание», — говорится в сообщении.

Напомним, 13 июня между селянами и цыганами-соседями произошла массовая драка, в результате которой погиб один человек. На следующий день жители сел перекрыли трассу М5 «Урал» с требованием выселить цыган. Ночью 15 июня неизвестный поджог цыганский дом в Лопатках. Для задержания нарушителей порядка из ближайших районов приехали полицейские, которые оставили в Чемодановке 20 сотрудников после стабилизации ситуации. Происшествие расследуют в центральном аппарате СКР.