Ильдару Халикову не помешала бы порка

СК возбудил уголовное дело о пытках подростка в полиции Колпино

Следственный комитет возбудил уголовное дело после избиения подростка в петербургском отделе полиции, рассказал «Медиазоне» адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с «Зоной права». 

Уголовное дело по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) возбуждено против неустановленных сотрудников колпинского отдела полиции №80. 

Вечером 28 мая 17-летнего Вадима Коваля задержали по подозрению в магазинной краже и доставили в отдел. По версии следствия, там полицейские около шести раз ударили его резиновой дубинкой по ягодицам и голове. Сотрудники полиции, как рассказывала мать пострадавшего Олеся Коваль, требовали, чтобы юноша признал в краже и угрожали изнасиловать его дубинкой. 

Тем не менее в полиции настаивали, что не трогали подростка. По версии полицейских, его избили охранники колпинского магазина, против одного из них, Анвара Негматова, возбудили уголовное дело о превышении полномочий (часть 1 статьи 203 УК). 

Родственники молодого человека обвинили полицию в пытках еще в начале июня. «Напротив них сидел мой внук, весь в крови — и лицо, и одежда. Стол перед ним тоже был залит кровью и рвотной массой, на лавке и на полу — кровь. На запястьях Вадика были застегнуты наручники, а руки заведены за спину», — говорила Светлана Гараненкова, бабушка Коваля, забиравшая его из отдела полиции.

 

Медики зафиксировали у подростка сотрясение мозга, травмы грудной клетки и живота, ушибы лица, спины и ягодиц, отек левого века и осаднение запястий.