В Приморье задержали банду автоугонщиков

Полицейские Приморья задержали подозреваемых в 10 автоугонах с последующим выкупом, который вымогался у хозяев машин. Общий ущерб от их деятельности оценивается в более чем 4 млн рублей. Группа действовала на территории Уссурийского городского округа.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю, в 2018 году 21-летний приморец ночью подыскивал во дворах домов припаркованные автомобили без сигнализации. Он разбивал стекло и проникал в салон, после чего запускал двигатель и перегонял авто в гаражные боксы. Через некоторое время он выходил на связь с жертвой и за выкуп возвращал транспортное средство. Позже злоумышленник вовлек в противоправную деятельность своего приятеля.

Задержанные дали признательные показания и рассказали о ранее совершенных кражах автомобилей, которые вернули владельцам за вознаграждение. Возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ о кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Эти уголовные дела соединены в одно производство. Установлена причастность фигурантов уголовных дел к десяти эпизодам противоправной деятельности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 4 миллионов рублей.

Похищенные фигурантами автомобили возвращены владельцам. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Им могут назначить до шести лет лишения свободы.