В Якутии главу поселка заподозрили в продаже дома с жильцами

Уголовное дело возбуждено в Якутии в отношении главы муниципального образования «Теплоключевский наслег», которого подозревают в подделке документов и продаже многоквартирного дома, в котором были зарегистрированы и имели квартиры в собственности жильцы, сообщает прокуратура Якутии. 

Как отмечает надзорное ведомство, глава наслега в нарушение законов передал в аренду частной фирме аварийный многоквартирный жилой дом для проведения в нем ремонта и размещения работников фирмы. Прокуратура заявляет, что после окончания срока аренды по указанию главы были организованы торги, и жилой дом, где были зарегистрированы и имели право собственности на квартиры другие граждане, был продан этой фирме по заниженной стоимости. 

Утверждается, что позже подозреваемый подделал решение сессии местного Совета депутатов о передаче в аренду жилого дома и о включении его в прогнозный план приватизации муниципального имущества. 

«В отношении главы муниципалитета возбуждено уголовное дело по статьям «служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений» и «превышение должностных полномочий», — говорится в сообщении.