Суд приговорил к 20 годам колонии участника банды GTA Додохонова за попытку побега

Московский областной суд признал виновным и приговорил к 20 годам колонии особого режима Хазратхона Додохонова — единственного выжившего из пятерых членов банды GTA, совершивших попытку побега из-под стражи и устроивших перестрелку в суде. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда. 

«Признать подсудимого Додохонова виновным и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в колонии особого режима. Окончательно определить Додохонову пожизненное лишение свободы», — огласил приговор судья Денис Ворхликов. Додохонов вину в инкриминируемых преступлениях не признал.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что Додохонов имеет на иждивении двух малолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не усмотрел. Суд не стал применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и удовлетворил иск о возмещении морального вреда на сумму 500 тыс. рублей. 

Додохонов вместе с другими участниками банды Холиком Субхановым, Фазлитдином Хасановым, Абдумукимом Мамадчоновым, Мирзомавлоном Мирзошариповым 1 августа 2017 года в Московском областном суде напали в лифте на конвоировавших их сотрудников полиции. Похитив служебное оружие конвоиров и совершив побег из-под стражи, подсудимые открыли огонь по сотрудникам полиции и Росгвардии, пытавшихся их задержать. В ходе перестрелки четверо из пятерых нападавших получили смертельные ранения. Додохонов был доставлен в больницу. Ранения получили сотрудник Росгвардии и двое полицейских. 

9 августа 2018 года Мособлсуд по делу самой банды GTA приговорил к пожизненному заключению Хазратхона Додохонова, Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова и Умара Хасанова, еще один подсудимый — Зафарджон Гулямов — осужден на 20 лет колонии.