Минобороны опубликовало список погибших в Баренцевом море подводников

Министерство обороны опубликовало полный список погибших при пожаре на секретном глубоководном аппарате в Баренцевом море. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, моряки в критической ситуации повели себя геройски и будут представлены к госнаградам, а их семьям окажут всю необходимую помощь и поддержку.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — сказал Шойгу.

По словам министра обороны, погибшие были высококлассными профессионалами, которые проводили «важные исследования по изучению гидросферы Земли». В перечне погибших — семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медслужбы. Капитаны первого ранга Денис Долонский и Николай Филин имеют звания героев России.

В Минобороны добавили, что спасение гражданского «стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана второго ранга Дмитрия Соловьева». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что название судна, на котором произошла авария, скрывают в рамках закона о гостайне. По данным РБК, речь об атомной станции под кодовым названием «Лошарик».