В Кремле заявили, что часть данных о ЧП на подлодке является гостайной

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что часть информации о пожаре на атомной подводной лодке является гостайной и не будет обнародована, передает ТАСС.

«Верховный главнокомандующий (президент РФ Владимир Путин — прим. ред.) располагает всей информацией, но вся эта информация не может иметь публичного хождения, относится к категории абсолютно секретных данных, — подчеркнул Песков. — Поэтому абсолютно нормально, что это не раскрывается». Он добавил, что такого рода информация не будет обнародована и позже. 

О ЧП на лодке Минобороны сообщило во вторник, 2 июля. Сообщалось, что пожар произошел 1 июля около 20:30. Минобороны называло подлодку «глубоководным аппаратом». Из 25 членов экипажа подлодки, 14 человек погибли, отравившись продуктами горения, еще 5 человек находятся в госпитале. 

Президент Владимир Путин позже заявил, что на лодке находились семь капитанов первого ранга и два Героя России. Издание «Фонтанка» сообщило, что погибшие моряки числились за секретной военной частью из Санкт-Петербурга. Сегодня это косвенно подтвердил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он выразил соболезнования в связи с трагедией. «Команда была закреплена за нашей воинской частью и в последнее плаванье отправилась из Петербурга», — сказано в сообщении. 

В СМИ названы имена четверых погибших при пожаре: капитана первого ранга и командира судна АС-12, Героя России Дениса Долонского, испытателя глубоководной военной техники, капитана первого ранга, Героя России Николая Филина, капитана первого ранга Андрея Воскресенского, а также Дениса Опарина. 

Известно также, что в воинской части, где служили моряки, сейчас проводится проверка. Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу по поручению президента Владимира Путина выехал в Североморск, чтобы провести совещание по ситуации.