В московских СИЗО зафиксировали дефицит священников

В столичных СИЗО не хватает священников. Как пишут «Известия», заключенные регулярно жалуются членам ОНК Москвы на то, что возможность посетить тюремные храмы появляется у них слишком редко. Принять участие в богослужениях не удается по несколько месяцев, а иногда ожидание затягивается на полтора года. В связи с этим помощник начальника УФСИН Москвы по работе с верующими диакон Кирилл Марковский обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Церковь уже планирует увеличить число священников для служения в московских следственных изоляторах.

Реже всего встретиться с представителями церкви удается арестантам московского СИЗО № 4, оттуда поступило много жалоб. Находящийся там по обвинению в хищениях предприниматель Василий Бойко-Великий обратился в ОНК с просьбой посодействовать его участию в богослужении. Также стало известно, что заключенные участвуют в богослужении раз в четыре месяца.

Как пояснил Кирилл Марковский, в храм заключенных водят только с сокамерниками. Если один из арестантов в это время беседует со следователем или находится у врача, сокамерники ждут своей очереди. По подсчетам специалистов, нужно как минимум 10 священников в каждом СИЗО Москвы.