ФСБ задержала врачей Росгвардии по делу о ложных диагнозах

Сотрудники ФСБ врачей Главного военного клинического госпиталя Росгвардии по подозрению в получении взяток за вынесение ложных диагнозов. Военно-следственный отдел СК по Балашихинскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении трех врачей. На время расследования дела врачей отстранили от работы. ОБ этом пишет РБК.

По версии следствия, врачи получали взятки от военнослужащих, желавших уволиться со службы по состоянию здоровья. В ходе оперативного эксперимента хирург согласился поставить офицеру диагноз «язва желудка» за 350 тысяч рублей. При получении первой части обусловленной суммы сотрудники ФСБ задержали хирурга и склонили к сотрудничеству.

Под контролем силовиков хирург передал меченые деньги через двух посредников заведующему диагностикой гастроэнтерологического отделения, а тот рассказал о причастности начальника отделения.

Двум руководителям гастроэнтерологического отделения следователи предъявили обвинение во взятке (ст. 290 ч. 5 п. «б», «в»), а трем посредникам — в мошенничестве, так как они не могли решить вопрос военнослужащих самостоятельно, но присвоили 200 тысяч рублей сверх оговоренной с гастроэнтерологами взятки в 150 тыс. рублей.