На Урале казаки во главе с бойцом ММА жестоко избили семью выходцев из Азербайджана

В Челябинской области полиция задержала бойца ММА Сергея Калинина, называющего себя казаком, и еще двух представителей станицы города Верхний Уфалей. Мужчины на национальной почве избили сыновей местного предпринимателя Эминали Мусаева. Вызванные на место происшествия полицейские снимали драку на видео, рассказывает Znak. В изолятор хулиганов отправили после публикаций в СМИ.

«Окружили. Нас начали просто убивать. Таскали по земле, по щебенке, били. Потом они начали стрелять», — цитирует уральское издание 24-летнего сына предпринимателя Ильгара.

Конфликт начался с желания Ильгара вступить в казачество. Знакомые предупредили, что его не возьмут, так как Ильгар — мусульманин. 1 июля парню позвонил лидер казаков Сергей Калинин и спросил, не передумал ли Ильгар вступать в казачество. Молодой человек отказался.

«Я сказал, что нет, вопрос закрыт. Тогда он начал говорить, что я просто над ними прикалываюсь, говоря о том, что хотел бы в казаки, и несерьезно к ним отношусь», — рассказал Ильгар.

Калинин захотел встретиться в кафе. Там, по словам Ильгара, его начали оскорблять, а потом — избивать, приговаривая «мы научим всех вас разговаривать». Один из казаков якобы держал гранату и грозился взорвать все.

Позже об инциденте узнал брат Ильгара Эльфат и договорился о встрече с казаками, что заключить мировую. 3 июля брать поехали на встречу с отцом. На них напали пять вооруженных человек, а потом набежало еще с десяток. Кто-то был в форме, кто-то нет. По словам Ильгара, приехавшие полицейские предпринимать что-либо не стали, а просто снимали видео на телефон.