Журналисты нашли много общего между трагедией в Баренцевом море и гибелью «Курска»

Гибель 14 моряков в глубоководном аппарате ВМФ РФ в Баренцевом море имеет много общего с трагедией подлодки «Курск», утверждают немецкие СМИ. Оба происшествия ставят под вопрос обеспечение безопасности на военных объектах РФ, пишет немецкое издание Handelsblatt.

В частности, автор статьи Андре Баллен утверждает, что недавний инцидент нанес очередной удар политической системе и созданном за последние 20 лет «мифе о сильной России». Сравнивая трагедию в Баренцевом море с «Курском», он указывает, что оба инцидента произошли во время учений на престижных объектах северного флота, подводных лодках с наивысшим уровнем секретности.

Что еще более показательно, в последнем случае ЧП произошло на судне, экипаж которого состоял «исключительно из офицеров, семь из которых были капитанами». Баллен вспоминает и про большое количество сообщений от правозащитников о смертях в российских военных частях, отмечая, что эта. Информация всячески засекречивается.

«Под вопросом то, узнает ли общественность о настоящих причинах катастрофы в связи с большой секретностью. Кажется, что техника все еще важнее человеческой жизни. Сохранение военной тайны важнее права общества узнать причины катастрофы», — подводит итог автор статьи, отмечая, что до сих пор так и не ясны причины трагедии с «Курском» в августе 2000 года, где погибли 118 членов экипажа.

Баллен даже предположил ответ Путина, если зарубежные издания спросят его об инциденте в Баренцевом море: «Он сгорел» вместо печально известного «Она утонула» (в сентябре 2000 года эту фразу сказал президент Владимир Путин в ответ на вопрос телеведущего Ларри Кинга «Что случилось с «Курском»?» — прим. ред.).

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что трагедия с глубоководным аппаратом ВМФ произошла из-за пожара в аккумуляторном отсеке. Министр подчеркнул, что ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна.