Рустам Тарико

Двух россиян арестовали в Ливии по подозрению в попытке повлиять на выборы

В Ливии арестовали главу полевой исследовательской группы Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея и еще одного сотрудника организации по подозрению в попытке повлиять на исход грядущих выборов президента и парламентариев. У россиян изъяли флэшки и ноутбуки с документами, которые якобы указывают на компанию, «специализирующуюся на вмешательстве в выборы, которые намечены в нескольких странах Африки», сообщает Bloomberg. Ранее издание «Проект» связывало с подобной компанией предпринимателя Евгения Пригожина.

Двух россиян задержали еще в мае, когда они пытались организовать встречу с сыном бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, который рассматривается как возможный кандидат в президенты, сообщила ливийская прокуратура. Третий подозреваемый уехал из Ливии незадолго до операции спецслужб.

«Социологи Фонда не вмешивались каким-либо образом в электоральные процессы на территории Ливии. Их работа сводилась исключительно к наблюдению за ситуацией в стране», — заверили в ФЗНЦ.

По данным издания «Проект», Россия активно работает на укрепление своего политического влияния в Африке, в том числе с помощью группы политтехнологов, выполняющих заказы предпринимателя Евгения Пригожина. В распоряжение редакции якобы попало письмо одного из политконсультантов, выполнявшего заказ Пригожина в Мадагаскаре. К мадагаскарской группе издание отнесло и Шугалея, задержанного в Ливии.