Бывшая Сечина и Каширские роднички

На восстановление Иркутской области после паводка потребуется 18,5 млрд рублей

Зампред правительства РФ Виталий Мутко заявил, что на восстановление инфраструктуры и жилья после паводка в Иркутской области потребуется порядка 18,5 млрд рублей. 

По его оценкам, примерно 8,5 млрд рублей пойдет на социальную и инженерную инфраструктуру, обеспечение пострадавших жильем обойдется еще в 10 млрд рублей. Всего, по первым оценкам, жилья лишились 3,5 тыс. семей. Эти цифры вице-премьер озвучил по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, пишет «Интерфакс». 

К 9 июля власти определятся с обеспечением пострадавших жильем: строить новые дома или проводить капитальный ремонт. Люди получат жилищные сертификаты, которые также позволят при желании переехать в другой район области. 

Мутко пообещал, что построенное с нуля жилье по площади будет «не ниже социальной нормы». Строить будут вне зоны затопления.

Ранее губернатор региона Сергей Левченко заявлял, что материальный ущерб от паводка составил 29 млрд рублей. В результате разлива рек от мощного паводка в Иркутской области пострадали 103 населенных пункта. В зону бедствия попали Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. 

Известно о 22 погибших, президент РФ Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.