Илья Михальчук

Помощника полпреда в УрФО подозревают в передаче за границу информации с заседаний Совбеза РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела о государственной измене против помощника полпреда президента в УрФО Николая Цуканова Александра Воробьева стало то, что он «передавал за границу информацию с заседаний Совета безопасности РФ», сообщает Znak.com, ссылаясь на свои источники. 

Согласно информации издания, разработкой Воробьева занимались несколько лет, в течение которых он передавал секретную информацию. 

По данным СМИ, Воробьева подозревают в госизмене в пользу Польши: он якобы имел паспорт Польши. 

Znak.com сообщает также, что Воробьев мог обладать информацией о делах семьи бывшей жены Владимира Путины Людмилы Шкребневой, которой помогал с бытовыми и организационными вопросами. Похожие отношение у Цуканова сложились с окружением Владимира Гундяева — ныне патриарха Кирилла, а ранее занимавшего пост митрополита Смоленского и Калининградского. 

Отметим, что только что в Екатеринбург прибыл президент РФ Владимир Путин. Согласно протоколу, в поездке его будет сопровождать полпред Николай Цуканов. Помощник полпреда Александр Воробьев, находящийся в СИЗО Лефортово, пока до сих пор не уволен со службы.