«Руки за спину». Стали известны подробности задержания офицеров-налетчиков из ФСБ России

Следствие допросило свидетелей по делу задержанных за налет сотрудников ФСБ и бойцов спецназа. Как пишет «МК», офицеры похитили деньги у частных инкассаторов и ускользнули от полицейских, но «погорели» благодаря одной упущенной детали. 

Согласно показанию инкассаторов, их нанял некий Дмитрий для перевозки крупной суммы. По их оценкам, от 100 до 150 млн рублей, судя по весу и объему сумки. Четверо мужчин забрали деньги на станции метро «Автозаводская» и должны были доставить их Борису. За это им обещали заплатить по 5 тысяч рублей. 

Они подъехали на бронированном Land Cruser к офису на улице Ивана Бабушкина. Двое перевозчиков с сумкой поднялись на второй этаж, в офис Бориса, а двое их напарников остались на улице — охранять периметр. Как только сумка была передана, в комнату влетели несколько мужчин в полном обмундировании (на костюмах были настоящие опознавательные знаки, нашивки и шевроны спецподразделений ФСБ), скрутили всех присутствующих с криками «руки за спину!», забрали сумку, документы, телефоны. Следствие полагает, что среди участников налета были боец «Вымпела» Дмитрий Капышкин, а также бойцы «Альфы» Владимир Урусов, Роман Оболенский и Хетаг Маргиев. 

Бориса, у которого была сумка с деньгами, увели в соседний офис. 

После того, как бойцы спецназа ушли, инкассаторы поняли, что их «развели» и позвонили в полицию. 

Группа захвата между тем покинула здание вместе с Борисом и уехала на Mercedes. Отступая, двое налетчиков лицом к лицу столкнулись с полицейскими. Но им было достаточно показать «ксивы», сослаться на спецоперацию, чтобы их отпустили. 

Двое инкассаторов, оставшихся охранять периметр, рассказывают, что поняли, что их «развели», когда увидели, как Борис спокойно сел за руль микроавтобуса и увез налетчиков. От написания заявления все четыре инкассатора отказались, но фиксация преступления в МВД стала главным провалом «оборотней», утверждает источник издания. 

«Никаких разработок в отношении них не было 100%. Просто упала карточка происшествия в дежурку, выехала СОГ (следственно-оперативная группа) ОМВД, разбойников стали искать. И нашли», — говорит собеседник издания, близкий к ФСБ.

Арендатором офисов, получателем денег и одновременно водителем «спецов» был 47-летний житель Одинцовского района Борис. Он занимается то ли продажей телефонов — его последний номер пробивается на нескольких сайтах объявлений, то ли работает в такси — есть лицензия, но пользовался ли он ей, неясно.