Полковник МВД рассказал, как прокуратура давит на следователей ради статистики и занимается шантажом

Прокуроры требуют лишь показателей и статистики от следователей МВД, «шантажируя» полицию. Об этом «Ленте.ру» на условиях анонимности рассказал полковник МВД. По его словам, раньше милиция могла советоваться с органами прокуратуры, чтобы правильно оформить дело.

По словам полковника МВД, однажды прокурор города на общегородской коллегии ГУ МВД заявил, что докажет полиции, что следствие не справляется с работой и все поступившие материалы начали «заворачивать» под предлогом процессуальных ошибок. В действительности же ошибки были технического характера: «поля сделаны неправильно, очень узкие» или «везде инициалы перед фамилией, а должно быть наоборот». В итоге на статистике это отразилось в виде стопроцентного возврата дел.

«Или другая крайность — на совещании говорят: из отказных дел надо возбудить 70%. И пусть прокурор понимает, что состава преступления нет, а дело через месяц прекратят, он все равно будет давить на следователя ради показателей. Вообще последние десять лет прокуратура только и делает, что шантажирует нас — вместо того чтобы помогать», — рассказал полковник МВД.

Он также рассказал, что статистика дорисовывается и подчищается, и сейчас эти подчистки достигли невероятного масштаба.