Максим Ченгаев

СМИ узнали о попытке итальянской партии получить $65 млн у Кремля

Представители правой итальянской партии «Лига Севера» вели переговоры о финансировании с представителями Кремля. Об этом сообщает издание Buzzfeed, в распоряжении которого имеется аудиозапись встречи итальянцев с россиянами.

По данным издания, сделка обсуждалась в Москве с «видными представителями путинского истеблишмента» в октябре 2018 года. Темой разговора была сделка о продаже трех млн тонн нефти итальянской компании Eni стоимостью около 1,5 млрд долларов по сниженной цене. Предполагалось, что скидка составит около 65 млн долларов, и эту сумму используют для продвижения «Лиги Севера» перед выборами в Европарламент.

Buzfeed утверждает, что об операциях знали вышестоящие чиновники как с российской, так и с итальянской стороны. Беседа якобы прошла на следующий день после встречи Сальвини с вице-премьер-министром России Дмитрием Козаком. Козак при этом отрицает, что такие переговоры имели место. Сальвини информацию о встрече не опроверг.

Партия «Лига Севера» поддерживает в Италии пророссийские взгляды, а сам Сальвини ранее заявлял, что санкции Евросоюза в отношении России «бессмысленны по экономическим, социальным и культурным причинам».

Стоит отметить, что по итальянскому законодательству, политическим партиям запрещено принимать крупные пожертвования от иностранных организаций или лиц.