В Москве начали строительство автомагистрали рядом с радиоактивным могильником

В Москве рядом с парком «Коломенское» и могильником завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд, начали строительство участка Юго-Восточной хорды — магистрали и автомобильного моста, пишет The Village 

Речь идет о районе Москворечье-Сабурово, где на склоне берега Москвы-реки в середине XX века завод захоронил радиоактивные отходы. Сейчас за очистку участка от платформы Москворечье до парка «Коломенское» отвечает ФГУП «Радон», подконтрольный «Росатому». Предприятие вывозит на спецполигон под Сергиевым Посадом примерно 15 кубометров отходов в год. Однако точное количество захороненных веществ на полигоне неизвестно, поскольку архивы завода засекречены, отмечает издание. По данным на 2006 год, загрязнены десятки тысяч тонн земли. 

Согласно результатам апрельской проверки «Радона» совместно с МЧС, фоновые значения могильника превышают характерные для Москвы, пишет The Village со ссылкой на документ. Об излучении, которое превышает нормы в сотни раз, также сообщало издание «МБХ медиа». 

Корреспондент The Village убедилась, что значительное превышение радиации заметно уже в 50–60 метрах от платформы Москворечье. При этом на самый опасный участок сейчас может попасть любой прохожий, отмечает издание. Представитель Гринписа Рашид Алимов рассказал журналистам, что уровень радиации на местности может увеличивать риски онкологических заболеваний. 

Строительство хорды: 

На противоположном от могильника берегу, как стало известно The Village, уже начались строительные работы, хотя официально их старт запланирован только после 2022 года. В Москомархитектуре, которая занимается разработкой проекта, рассказали журналистам, что знают об опасном участке, однако хорда, по их словам, его не затрагивает. При этом, отмечает издание со ссылкой на экспертное заключение, ближайший источник радиации находится в примерно 50 метрах от стройки. В департаменте строительства заявили, что пока проект на этапе планировки. 

Юго-Восточная хорда пройдет через московские районы: Перово, Нижегородский, Северное, Центральное и Южное Чертаново, Северное Бутово, Курьяново, Москворечье-Сабурово, Печатники и Текстильщики. По плану мэрии магистраль должна уменьшить пробки, пишет The Village. 

Против стройки выступали местные жители, поскольку дорога пройдет рядом с их домами, и ради нее снесут детские площадки и вырубят деревья. По словам активистов, публичные слушания по проекту прошли с нарушениями: часть голосовавших не знали о будущей стройке, имена других были вписаны в протоколы несколько раз, а также в документах оказались подписи умерших людей.

Местные жители и активисты опасаются, что в ходе строительства радиация разнесется по городу, попав с пылью в воздух и воду. По словам опрошенных изданием экспертов, самое страшное начнется, когда будут строить мост.