Житель Краснодара похищал деньги у иркутских таксистов, выдавая себя за инспектора ГИБДД

В Краснодаре задержан 30-летний мужчина, который выдавал себя за инспектора ГИБДД и по телефону заставлял таксистов из Иркутской области переводить ему деньги, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, подозреваемый в течение нескольких месяцев звонил в службы заказа такси Иркутска и представлялся сотрудником областной ГИБДД. Мужчина связывался с водителями и под различными предлогами просил их переводить ему деньги на приобретение кофе и других товаров, а также на пополнение счета мобильного телефона.

Будучи уверенными в добропорядочности офицера ГИБДД, таксисты переводили мошеннику от 1 до 40 тысяч рублей. Приехав к зданию ГИБДД, они обнаруживали, что такси никто не заказывал и такой сотрудник в полиции не работает.

При обыске у мужчины изъяли несколько мобильных телефонов, банковские карты и 20 сим-карт. Ему инкриминируют не менее восьми фактов мошенничества (ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ) Выяснилось, что ранее он был судим за кражи и разбои. В настоящее время подозреваемого проверяют на причастность к преступлениям, совершенным в отношении жителей других регионов. Для проведения следственных действий подозреваемого этапировали в Иркутск.