Экс-глава сельсовета запрыгнул в иномарку и просидел в ней несколько часов, чтобы ее не арестовали

В Курганской области экс-глава одного из сельсоветов не захотел расставаться со своей иномаркой, которую у него должны были арестовать, и устроил спектакль для судебных приставов, изрядно потрепав им нервы. 

Еще в начале этого года отстраненный от должности глава сельсовета должен был заплатить за свои правонарушения административный штраф в размере 26 тысяч рублей. Он этого не сделал и судебные приставы составили акт описи ареста его автомобиля «Шевроле Ланос». Однако мужчина акт не подписал и машину не предоставил. В итоге долг оплатила его дочь. 

Спустя непродолжительное время на героя этой истории возбудили уголовное дело за неправомерную деятельность на посту главы сельсовета, и суд назначил ему наказание в виде уголовного штрафа в размере 120 тысяч рублей. Но мужчина считал, что всё происходящее — незаконно, и деньги не платил принципиально. 

Так и не дождавшись оплаты, судебные приставы возбудили исполнительное производство по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Мужчина, в свою очередь, обратился в суд за рассрочкой платежа и приехал на судебное заседание на машине, которую зимой не удалось арестовать. В ходе заседания суд отказал ему в предоставлении рассрочки, и судебные приставы уже должны были заняться арестом автомобиля, но тут экс-глава пошел на хитрость, сказав, что отдаст «Шевроле», только заберет из машины личные вещи. Однако вместо этого он заскочил в автомобиль и закрылся в нем.

Как рассказали в пресс-службе УФССП России по Курганской области, чтобы заставить мужчину образумиться, потребовался не один час. Но сидеть в ней вечно должник все равно не смог бы и в конце концов он вышел из машины. Она была передана на ответственное хранение в специализированную организацию. Если долги мужчина так и не оплатит, его автомобиль придется выставить на торги.