Украинские военные случайно уничтожили свои позиции в Донбассе 

Украинские силовики случайно уничтожили позиции своих сослуживцев в Донбассе, не справившись с новым видом вооружения. Об этом сообщили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

«Бойцы Вооруженных сил Украины случайно уничтожили свои же позиции, пытаясь опробовать новый вид вооружения. Инцидент происходил дважды за последнюю неделю. Военнослужащие 35-й бригады ВСУ использовали установки разминирования „УР-77“ по жилым районам Докучаевска», — заявил официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов. В результате произошедшего позиция украинских военнослужащих была полностью уничтожена, три человека погибли, а 11 получили ранения и ожоги различной степени тяжести. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский распорядился, чтобы военнослужащие в зоне конфликта на юго-востоке действовали жестче. Реакцию главы государства вызвал обстрел машины ВСУ на подконтрольной Украине территории. 

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после смены власти в Киеве. Украина полагает, что в сложившейся ситуации виновна Россия. В свою очередь, власти РФ неоднократно заявляли, что не имеют к войне никакого отношения.