МИД РФ отказался выдавать визы 30 учителям Англо-американской школы в Москве

МИД РФ отказал в выдаче виз 30 учителям Англо-американской школы в Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на The New York Times (NYT). 

Об этом журналистам рассказала сотрудница посольства США в Москве Хизер Бирнс, которая является также членом совета в этом учебном заведении. Как отметила Бирнс, американская сторона пыталась убедить Кремль «не вовлекать школьников в политические разногласия с американским правительством». Отказ в визах будет «иметь разрушительные последствия для возможностей школы нанимать и удерживать высококачественных международных учителей и сотрудников», подчеркнула она. 

По ее словам, школа может быть вынуждена отказаться от зачисления неопределенного числа детей на учебный год, начинающийся в августе. 

Как напомнила NYT, в 2016 году администрация президента США Барака Обамы наложила санкции на Россию за вмешательство в выборы. Американский чиновник говорил CNN, что в ответ может быть закрыта Англо-американская школа. Президент Владимир Путин не стал тогда отвечать на санкции, пригласив детей американских дипломатов в России на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль. 

Некоторые из родителей столкнулись с выбором — отказаться от работы в Москве или отправить детей в школу где-то в другом месте, рассказал руководитель Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко. По его мнению, российские власти пытаются надавить на США, чтобы те вернули Москве два дипломатических здания в Нью-Йорке и Мэриленде, которые были закрыты в 2016 году. 

МИД не ответил на запрос о комментарии.

В Англо-американской школе, расположенной на северо-западе Москвы, обучаются 1200 детей. Учебное заведение было создано в 1949 году американским, британским и канадским правительствами. Всего в нем преподают 150 учителей, среди которых есть и россияне. 

Несмотря на то что отказ в выдаче виз связан с отношениями с США, дети американских дипломатов, скорее всего, не потеряют мест в школе, поскольку у них — наравне с детьми британских и канадских дипломатов — имеется приоритет, отмечает NYT. Но, добавляет газета, таких детей в школе меньшинство: в учебном заведении обучаются дети дипломатов из других стран, в частности Германии и Кореи, зарубежных бизнесменов, а также богатых россиян. В целом школу посещают дети из 60 стран.