Осужденной в США россиянке Осиповой сократили срок заключения

Предполагаемый срок заключения россиянки Богданы Осиповой, осужденной в США за похищение собственных детей, сократился на год — до 2023 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Дата освобождения приблизилась на год. По нашим данным, Федеральное бюро изменило дату из-за хорошего поведения Богданы в заключении. Более того, по законам есть вероятность и того, что освобождение может состояться еще раньше. Мы на это очень надеемся», — рассказала подруга Осиповой Надежда Никонорова.

Осипова уже провела под стражей в ожидании решения суда два года из семи лет, к которым была в итоге приговорена. В связи с этим предполагалось, что срок ее заключения составит еще пять лет.

Напомним, 6 июня федеральный окружной суд города Уичито приговорил россиянку к семи годам тюремного заключения за похищение и вывоз собственных детей за пределы США, а также за вымогательство. По версии следствия, Осипова в 2014 году вывезла из США в Россию двух своих детей без согласования с супругом-американцем, с которым был начат бракоразводный процесс, и уже в России родила третьего ребенка. У пары двое совместных детей, старший ребенок Осиповой от первого брака. Осипову задержали в сентябре 2017 года, когда она вновь приехала в Уичито, ее дети продолжали оставаться в России. Сейчас дети Осиповой находятся в Калининграде, под опекой ее родственницы.