Жириновский призвал полностью поменять Конституцию, от которой «Ельциным пахнет»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости разработки и принятия новой Конституции РФ — взамен действующей, принятой в 1993 году. Так политик отреагировал на инициативу спикера Госдумы Вячеслава Володина обсудить точечные изменения в основной закон, нужные для выравнивания полномочий между ветвями власти в России. 

«Я бы вообще принял новую конституцию. От нынешней Ельциным пахнет. Давайте напишем новую и уберем из нее все, что нам в этой не нравится», — написал Жириновский в своем телеграм-канале. 

Если бы работа над новой редакцией основного закона действительно началась, сам Владимир Жириновский хотел бы видеть в ней несколько базовых принципов. Часть из них он не раз озвучивал публично. 

«Главное — только один срок полномочий для всех руководителей. Единая форма деления страны на регионы — губернии с административными границами. Во главе государства — Верховный правитель. И модель сдержек и противовесов, как в США: республика президентская, но парламент может остановить некоторые решения», — написал политик. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил со статьей в «Парламентской газете», в которой призвал дать парламенту больше прав при формировании правительства и контроле деятельности кабинета. По словам Володина, устранить нынешний дисбаланс в полномочиях ветвей власти необходимо для более эффективной реализации принципов и норм социального государства, каковым Россия является по Конституции 1993 года. При этом базовые положения основного закона Володин считает важным оставить незыблемыми и неизменными.  

В дискуссию о возможной правке Конституции уже вступил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Он призвал не заниматься корректировкой основного закона, а попытаться научиться жить в соответствии с его принципами.