В Астраханской области возбудили 43 уголовных дела из-за нарушений при переселении людей из аварийного жилья

В Астраханской области возбудили 43 уголовных дела против чиновников и предпринимателей после проверки сферы капремонта и переселения людей из аварийного жилья, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, к следователям доставлены 22 фигуранта, в том числе и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский и экс-глава ведомства Сергей Кучумов. 

Дело расследуется против главы МО «Астраханский сельсовет», начальника отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани, экс-главы отдела по работе с населением Советского района города, двух предпринимателей, связанных со строительным бизнесом, экс-главы МО «Нариманский район», бывшего сотрудника строительного надзора региона, начальника отдела технического надзора управления по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике администрации МО «Город Астрахань», замглавы администрации МО «Камызякский район» по вопросам ЖКХ и строительства, директора и замдиректора МКУ «Дирекция по реализации целевых программ и бывшего замглавы МО «Камызякский район». 

По версии следствия, с 2015 года действующий и два бывших министра строительства и ЖКХ незаконно выделили «Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» 47 млн рублей из бюджета. Деньги перечислили под видом субсидии на оплату услуг компании, название которой не раскрывается. 

Накануне замгенпрокурора по ЮФО Владимир Кикоть провел совещание с властями Астраханской области, объявив о многочисленных нарушениях при переселении людей из аварийного жилья. В Кировском и Трусовском районах Астрахани, а также в Камызякском и Наримановском районах области чиновники принимали многоквартирные дома, «зная, что работы полностью не выполнены», подчеркнул силовик, отметив, что виновным не избежать наказания.