Битая карта генерала Антропова 

Неудобное следствие 

О том, что рано или поздно интересы нового главы петербургского ГУ МВД доберутся и до кресла генерала Антропова, мы уже писали. Однако на момент грандиозной московской проверки во главе с генералом Эдуардом Соболем сотрудники ГСУ МВД по итогам работы выглядели почти как стахановцы (по сравнению с другими подразделениями управления). 

Полицейское следствие, как известно, оказалось единственным подразделением, кому московские ревизоры поставили оценку «удовлетворительно». Здесь, правда, не обошлось без влияния бывшего главы ГСУ генерала Александра Романова, сегодня занимающего должность заместителя министра МВД — начальника следственного департамента. Расчет Романова был прост. «Неуд» питерского ГСУ существенно понизил оценку работы всего департамента, что было ему совершенно не выгодно ввиду приближающейся схватки за кресло министра МВД. Как говорят, судьба самого генерала Антропова его заботила мало. 

Начальник ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу генерал-майор юстиции Олег Антропов 

Повышенный интерес ФСБ к питерскому полицейскому следствию заставил многих власть имущих задуматься над будущим Антропова. В этой связи ясно всем — под него копают и сегодня «наверху» поддержки у него мало. 

Последние неприятные события в ГСУ произошли месяц назад, когда прошел слух, что в экономическом блоке ГСУ проходят проверки и под прицелом недружественно настроенного ФСБ находятся сотрудники 2-го, 4-го, 6-го и 7-го отделов. До сих пор, правда, официального подтверждения этих проверок не поступило. Но это не значит, что их не было или что по этому поводу нет никаких документов. Скорее всего, общественность об этом стараются не ставить в известность. 

Но не успели пройти первые неприятности, как у ГСУ появились другие. Как пишут СМИ, на днях с жалобой на действия следователей ГСУ обратился бизнесмен Александр Терентьев. Он добился личного приема нового начальника Управления собственной безопасности главка Алексея Васильева. Сегодня бизнесмен находится под следствием и судом по делу о покушении на мошенничество. Слушания уже начались в Невском районном суде Петербурга. Предприниматель, по версии следствия, с помощью команды своих юристов организовал мошенническую схему по отъему имущества у партнеров по бизнесу. Как и во многих делах о покушении на мошенничество, в этом деле не все так ясно и прозрачно. Например, совершенно непонятно, куда делось множество важных документов из уголовного дела. 

Начальник Управления собственной безопасности питерского главка МВД Алексей Васильев

Еще одна капля 

Примечательно, что данное уголовное дело после возбуждения было взято на расследование как раз 4-м экономическим отделом ГСУ, по душу которого как раз не так давно приходила ФСБ. Собственно, в жалобе бизнесмена Терентьева в службу собственной безопасности содержалось заявление бывшего следователя ГСУ, некой Томилиной, которая утверждала, что из дела пропало несколько сотен страниц, включая протоколы обысков и результаты экспертиз. Теперь выходит, что суд рассматривает дело без них. Бизнесмен просил главу УСБ разобраться в поведении сотрудников ГСУ, однако ответа на свои воззвания не получил. Некоторые решили, что новый глава СБ не будет ввязываться в старые распри. Однако это не совсем так. Информация эта, безусловно, была принята и, вполне возможно, донесена и до генерала Плугина. 

Начальник ГУ МВД Санкт-Петербурга Роман Плугин 

Просто для открытых боевых действий против ведомства генерала Антропова еще не пришло время. Все эти проверки и обыски в здании ГСУ — не что иное, как разведка. Разворачивать бой до выборов никто не будет из самых простых соображений. Олег Антропов совсем недавно получил звание генерала от высшего руководства страны. Президент России Владимир Путин, безусловно, не дает звание генерала кому попало, и, разумеется, за Антропова просили. В данном качестве Олег Владимирович находится совсем недавно, и снимать его с должности сразу — не комильфо. 

Но это вовсе не означает, что с молчаливого благословения клана москвичей с генералом Плугиным во главе под все управление не будут копать смежные силовые ведомства. Копать будут по двум причинам. Первая: у Романа Плугина одна задача — полностью подчинить себе некогда самостийное питерское ГУ МВД и ослабить новыми назначенцами питерский коллектив, способный мобилизоваться перед лицом общего врага и начать сплоченно нажимать на административные ресурсы разной степени тяжести. История со смещением московского генерала Суходольского, в общем, пошла на пользу московскому силовому клану, прошлые ошибки были учтены. Старые генералы сдали свои должности без боя, поскольку биться за кресло на пороге пенсии неприлично. Единственным молодым в этом ряду высоких полицейских чинов был Олег Антропов. Собственно, с ним и разыгрывается сейчас целое театральное действо. С остальными попросту не стали церемониться. 

Человек без погон 

Безусловно, битва за кресло главного полицейского следователя Петербурга развернется нешуточная, и в Москве Олег Антропов не найдет поддержки у земляка Романова. Это потому, что изначально на эту должность Александр Владимирович прочил Дмитрия Какошина, но при попытке поставить своего человека на генеральскую должность его хитро переиграл тандем Умнов-Матвеева. К слову, Марина Матвеева была его преемницей, но в битве за кресло для следующего преемника не поддержала, и главой ГСУ стал Олег Антропов. 

Бывший начальник ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Марина Матвеева 

Этот удар Александр Романов запомнил надолго. Впрочем, не многие знают, что, по сути, Романов бился не с Матвеевой, и не с Умновым, а с Сергеем Герасимовым. Как его еще называют, «человеком по особым поручениям президента» и «генералом без погон». Некогда заместитель директора Службы внешней разведки, бывший первый заместитель министра юстиции РФ, экс-замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов имел непосредственное отношение к Петербургу, к следствию и к петербургской полиции, проработав некоторое время в Выборгском УВД. 

Сергей Герасимов

Сегодня следственное управление Адмиралтейского УМВД возглавляет его сын Павел Герасимов. 

Именно Герасимов-старший, как говорят источники, лоббировал приход Марины Матвеевой на должность начальника ГСУ, а затем «пробил» для нее почетную отставку в виде должности судьи Уставного суда с личным водителем, большой зарплатой и малой нагрузкой. Именно он, как говорят, одержал ключевую победу в назначении Олега Антропова на генеральскую должность руководителя Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как говорят в кулуарах, Сергей Александрович — человек не простой и решает сложные вопросы, в том числе и кадровые. Находясь в должности замминистра МВД, именно он срочно приехал в Петербург, чтобы зачитать приказ президента об отставке генерала Суходольского «после того, как в ходе проверки в ГУ МВД Петербурга и Ленобласти вскрылась некая информация». Именно ему пришлось возглавить в те революционные для питерского главка МВД дни оперативное совещание глав силовых ведомств Петербурга.

Как он поведет себя сегодня, предсказать сложно. Генералу Романову судьба Олега Антропова не интересна вообще. Это ставленник конкурентов. Матвеева поддержать Олега Владимировича не может, у нее нет уже того влияния. Умнов отправлен в Москву на почетную пенсию, и его слово в политической игре за кресла уже ничего не значит. Будет ли интересна судьба Антропова серому кардиналу президента Сергею Герасимову, пока неизвестно. 

Заместитель министра МВД Александр Романов

Именно поэтому новый глава петербургского ГУ МВД и не спешит разворачивать активные боевые действия против «самостийного» полицейского следственного управления и его генерала. Возможности Романа Плугина, безусловно, широки, и он действует по заранее выверенному плану реформирования питерской полиции. Но ввязываться в затяжную войну с превосходящим силами противником не станет. Сначала надо понять, с кем ты имеешь дело и есть ли серьезная поддержка сверху. Именно поэтому осторожный руководитель УСБ ГУ МВД Алексей Васильев и не делает никаких резких движений, а ждет распоряжений своего начальника — генерала Плугина. Развязку этой истории, как полагают источники, можно будет наблюдать аккурат после осенних выборов губернатора города, когда у Плугина будут развязаны руки. Тогда возникнет главная интрига — будет ли новый генерал тоже московским.