Илья Михальчук

Два учреждения Минобороны оказались злостными должниками в сфере ЖКХ

АО «Петербургская сбытовая компания» составила топ-5 злостных неплательщиков за электроэнергию по итогам I полугодия 2019 года, в который попали два подведомственных Минобороне РФ учреждения. ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» задолжало 449 млн рублей, АО «Главное управление обустройства войск» — 35,3 млн рублей, сообщает пресс-служба компании-поставщика.

В 2019 году АО «ПСК» уже предъявило к ФГБУ «ЦЖКУ» 131 исковое заявление, задолженность взыскивается в судебном порядке. Предприятие-должник обслуживает объекты, подведомственные Минобороны РФ, в том числе и жилые. Долги накопились с 2017 года.

Долги АО «Главное управление обустройства войск» скопились с сентября 2018 по объектам, построенным для учреждений военного ведомства. В июне 2019 года один из кредиторов компании потребовал через суд признать должника банкротом. АО «ПСК» пыталось урегулировать ситуацию с долгом путем переговоров, но на все обращения учреждение-должник не отозвалось.

АО «ПСК» — энергетическая компания, поставляющая электроэнергию в объекты в Петербурге, Ленинградской и Омской областях. Единственным акционером компании является ПАО «Интер РАО».